大きくする 標準 小さくする

掲示板:技術指導部より
・・・技術部からの連絡をこちらに掲載いたします。

投稿記事一覧

トーマスカップ会場へ応援で来場される皆様へ

名前:技術部部長:青木日付:2016/11/24 13:17:35

今週末11月26日(土)、27日(日)の二日間にわたり、トーマスカップが開催されます。
会場は府中の朝日グラウンドになります。
当日出場する選手の父兄やお友達なども会場へ応援に来られると思います。

当日の会場では以下の点にご注意ください。


1.車での来場の際は、武蔵野森公園駐車場(有料)か、関東村の無料の駐車場(グラウンド側ではなく、関東村に入ってすぐ正面の駐車場)へ駐車してください。朝日グラウンドの駐車場への駐車や、路上駐車は絶対にしないでください。

2.朝日グラウンド前の道路での車の乗り降り、荷物の出し入れは禁止です。絶対にしないでください。

以上の注意事項は必ず守ってください。
本注意事項を破った場合、東京都からブロックへ通達があり、ブロックはもとより、各市、各チームなど全体へ迷惑がかかることになります。

以上

5年生セレクション 追加合格者

名前:技術部部長:青木日付:2016/10/28 20:45:26

前回の 5 年生セレクションにおいて、再審査としたGK3 名および、学校行事等で参加出来なか った選手 3 名について、10 月 16 日の14ブロックトレセン通常練習会の中で、現 TC 選手とのマッチ 戦において審査を行いました。
その結果、以下の2名を合格としましたのでお知らせします。

小鮒 リュウセイ GK
鳥喰 アユム GK

以上

トーマスカップ出場選手選考結果

名前:技術部部長:青木日付:2016/10/17 09:11:28

こんにちは。技術部の青木です。

さて、7月以降の練習会から先月実施した2回の選考会にて、トーマスカップへ出場する選手を選考しましたのでお知らせします。
詳細については、各市からと非加盟チームについては、直接監督のほうへお知らせしておりますので、確認してください。

トレセンの選手は皆実力があるため、選考には非常に苦労しましたが、以下の24名とバックアップの5名の選手でトーマスカップを戦うこととなりましたので、皆さんの応援をお願いします。

なお、今後の練習会などについては、14BTC選手への掲示板か事務局から直接のメール連絡でお知らせしますので、必ず出席をお願いします。

■トーマスカップ出場選手 24名
 佐藤 ハルキ
 久松 タク
 添田 ワタル
 渡辺 トモヤ
 中村 カイト GK
 竹内 リョウ
 中村 コウタ
 金澤 リュウト
 安藤 ニライ
 伊崎 コウキ
 土肥 カンタ
 若林 トモキ
 千葉 フウタ GK
 高木 ヒロユキ
 吉岡 レイヤ
 花田 ショウヘイ
 勝屋 ヒロト
 比留間 ショウゴ
 坂井 キッペイ GK
 四條 トモヤ
 高野 タクマ
 原 キヨチカ
 佐藤 カンタ
 古川 ハルト

■バックアップメンバー 5名
 渡辺 ミズキ
 齊藤 リュウセイ
 宮岡 タクミ
 栗原 マナト
 落合 タカアキ GK

以上

5年生セレクション合格者

名前:技術部部長:青木日付:2016/10/04 16:16:49

先月末に行われました2016年度終期5年生セレクションの合格者は以下の選手になります。

相原 ユウ
滝 コウスケ
梅原 トワ
山田 コウシ
小松 フウタ
森田 オウキ
原田 ヒロフミ
堀江 テッペイ
生方 ケイト
青 カイト
西澤 シン
菅原 テンマ
馬場園 ロナン

以上、13名

次回練習会より参加してください。
次回練習会:10月16日(日) 化成小グラウンド 17時開場 17:30~19:30 車での来場は不可です。

本日の5年生セレクションは中止

名前:技術部部長:青木日付:2016/09/22 07:13:56

技術部の青木です。
本日予定しておりました5年生のセレクションは、雨天のため中止とします。

なお、次回の予定は以下の通りです。

開催日:9月25日
場所:経済産業省グラウンド
集合時間:8時30分
車:JSC東京で1台、JACPA東京で2台、小平で3台、東大和で2台まで
なお、車については台数に制限がありますので各チーム、各市選抜で調整して下さい。
以上、よろしくお願いします。

9月22日の5年生セレクション会場注意事項

名前:技術部部長:青木日付:2016/09/20 11:16:55

こんにちは。技術部の青木です。
22日の5年生セレクション会場の小平中央公園ですが、
当日、体育館で剣道の大会があるとの事で、駐車場が混雑すると思われます。

会場には極力公共の交通機関でお越し下さい。

過去3回のトレセン練習メニュー

名前:技術部部長:青木日付:2016/07/14 12:23:50

2016年度で、今まで3回行いましたトレーニングセンターの練習のメニューを公開しました。
今後は、毎回練習後にタイムリーに公開して行きたいと思います。
各チームの練習メニューの参考になれば幸いです。

http://www.tjfl14.com/fileserver_list/folder_id=251

夏期強化合宿報告

名前:技術部部長:青木日付:2016/07/11 23:33:42

14ブロックトレセンにて6月末に行いました夏期強化合宿の報告をいたします。
合宿の活動テーマを元に指導に当たった各コーチからの報告をまとめましたので、下記URLからご覧下さい。

http://www.tjfl14.com/fileserver_list/folder_id=251

2016年度6年生夏期セレクション合格者

名前:14TC事務局日付:2016/06/28 10:08:44

6月11日・18日で行われました14ブロックトレセン6年生夏期セレクション合格者です。

中村 コウタ
佐藤 カンタ
金澤 リュウト
古川 ハルト
高木 ヒロユキ
今関 コウタ
吉岡 レイヤ
樋口 ハルヤ
滝  タイセイ
松田 ノリヒサ
花田 ショウヘイ
古賀 ユウト
鈴木 イチノシン
神山 タイキ
落合 タカアキ
山地 コウタ

以上16名

初練習会は、7月17日(日)17:30~20:30 化成小学校G で行います。

トレセン選手選考基準について

名前:技術部部長:青木日付:2016/04/25 11:31:43

こんにちは。技術部の青木です。
ブロックトレセン選手選考基準についてお知らせします。
ブロックトレセン選手選考につきましては、東京都少年サッカー連盟のトレセン選考基準・方法・指導スタッフなどに準じて実施しております。
詳細は、ハンドブック技術指導部《3.トレーニングセンター》をご参照ください。
尚、不明な点は14ブロック技術部 青木までお問い合わせください。

地域トレセン合格者

名前:技術部長日付:2016/03/23 23:11:30

2016年度14ブロック推薦の地域トレセン合格者です。

5地域トレセン 6年生
 原 キヨチカ  (東大和4FC)
 鈴木 イチノシン(VIGORE東大和Jr)
 金澤 リュウト (武蔵大和UTD)

5地域トレセン 5年生
 内田 ケイゴ  (東大和4FC)


4地域トレセン 6年生
 伊崎 コウキ  (サンデーSC)
 土肥 カンタ  (OPJFC)
 四條 トモヤ  (サンデーSC)
  以上3名 東京TC候補

 安藤 ニライ  (小平八小アベリアFC)
 亀井 ヒイロ  (FC Waragoma)
 中村 カイトGK(FC Waragoma)

その他、ブロック推薦で選考会を欠席した選手は練習会初日に選考予定。

注:5地域はU12・U11  4地域はU12のみの開催です。

キッズエリートプログラム

名前:技術部連絡係日付:2016/02/28 19:18:00

大変遅くなりましたが、キッズエリートプログラムの詳細です。

入場は、9:00より可能です。
甲州街道沿いの南3門より入場ください。
アジスタの駐車場は使えません。

各種資料→一般公開用→2015年度→0305_キッズエリート
http://www.tjfl14.com/fileserver_list/folder_id=219

に資料を掲載しております。ご確認の上、会場へお越しください。

RE:M5 JFAキッズエリートプログラム参加者

名前:技術部:中尾日付:2016/02/20 19:19:50

2月20日時点で、詳細が発表されておりません。
もうしばらくの間、お待ちください。

地域トレセン・セレクション推薦者

名前:技術部長日付:2016/02/20 19:17:24

3月12日に実施される4地域トレセン・セレクションの推薦者が以下の通り決定しました。

安藤ニライ
イザキ耕紀
加藤ユイノ
カメイ日色
佐藤ハルキ
シジョウ智也
白石ヒトミ
添田ワタル
タカノ拓磨
竹内リョウ
ドイ幹太
中村カイト
ヒサマツ大玖
宮岡タクミ
ワタナベ智也
渡辺ミズキ

以上 16名

5地域トレセンについては、既に選考会が始まっておりますので、後日合格者を発表致します。

2016年度B級FC東京コーストライアル

名前:技術部連絡係日付:2016/02/16 21:12:51

表題の件、希望者は直接東京FAにお申し込みください。

詳細は以下をご覧ください。

http://www.tjfl14.com/fileserver_list/folder_id=217